导航



学校要闻

您的位置: 首页» 学校要闻

MENU

我校隆重举行2017舞蹈艺术“学院奖”暨大学生颁奖典礼

  

  

  在全国高校思想政治工作会议召开一周年之际,结合学习宣传贯彻党的十九大精神,全面贯彻落实全国和北京高校思想政治工作会精神,为进一步推进我校学风建设,激励先进,树立典型,发挥优秀学生和集体的榜样示范作用,12月7日晚7点,北京舞蹈学院2017舞蹈艺术“学院奖”暨2016-2017学年大学生颁奖典礼在舞蹈剧场隆重举行。我校党委书记王旭东、副校长张强、副校长邓佑玲、党委副书记刘岚、副校长许锐及各系部处领导出席了典礼。特邀评委有中国舞蹈家协会副秘书长夏小虎、 中国歌剧舞剧院副院长许宁、中央民族歌舞团副团长王成刚、 北京当代芭蕾舞团团长王媛媛、中央民族大学舞蹈学院副院长杨敏、首都师范大学音乐学院舞蹈系副主武巍峰、北京舞蹈学院潘志涛教授、熊家泰教授等。

  

  

  党委书记王旭东宣读国家级奖学金获得者名单并颁奖

  

  副校长张强宣读北京市级奖学金获奖者名单

  

  副校长邓佑玲宣读最佳特邀节目、论文一等奖获奖者名单

  

  党委副书记刘岚宣读校级奖学金获得者名单

  依据各项评奖办法和规定,院(系)对奖学金评定结果公示无异议后上报、经学生评审委员会投票表决并审议,通过校长办公会并进行公示,推选出本年度校级奖学金353名,优秀班集体5个;市级优秀团队12支,先进个人13名;国家励志奖学金40名,国家奖学金3名。在党委的正确领导和老师们的精心培育下,这些获奖同学和先进集体勤奋学习、积极实践、勇于争先、励志笃行,成为新时期我校学生中的青春榜样。

  

  副校长许锐宣读最佳影像、最佳表演获奖者名单

  

  

  各院(系)书记、党政职能部门负责人为获奖代表颁发证书

  习近平总书记在党的十九大报告中指出:“青年兴则国家兴,青年强则国家强。青年一代有理想、有本领、有担当,国家就有前途,民族就有希望。”本次学生颁奖典礼旨在表彰先进、树立典型,更在激励学生敦品励学、奋发向上、严谨求是,激励舞院学子继承舞院“遵道崇德、天地人和;文舞相融、德艺双馨”校训精神,努力成为理想信念坚定、志存高远、脚踏实地、有理想、有本领、有担当的新时代青年,在实现中国梦的生动实践中放飞青春梦想!

  

  学术委员会副主任张军宣读最佳舞美设计、最佳创作奖获奖名单

  

  

  

  各教学院(系)负责人、党政职能部门负责人为获奖代表颁发证书

  

  特邀我校民乐队教师参与即兴环节

  

  

  五位选手参与“评委会特别大奖”即兴PK

  

  特邀嘉宾现场举牌打分

  

  党委书记王旭东为评委会特别大奖颁奖

  第七届“学院奖”各竞赛单元于今年六月份拉开序幕,共收到320个报名作品,经过各组别竞赛,共产生出 180个奖项。今年“学院奖”比赛在往年舞蹈创演、舞蹈论文竞赛单元的基础上,增加了视觉艺术竞赛单元,全面涵盖舞蹈影像、舞蹈摄影以及舞台美术设计等舞台视觉方面的评奖,让更多师生在实践的舞台上获得展示的机会,让更多优秀作品、优秀人才不断涌现,希望通过这个平台,实现课堂教学与舞台创作表演之间的良好接轨。

  部分获奖作品剧照

  

  最佳创作《丝路•行》现当代群舞

  

  最佳表演《孤月杳然》民间舞独舞

  

  最佳表演《堂吉诃德》芭蕾舞双人舞

  

  最佳表演《越女凌风》古典舞独舞

  

  最佳表演《吉赛尔》芭蕾舞双人舞

  

  最佳表演《夜色》现当代舞独舞

  

  最佳表演《拉丁舞摩登舞组合》国标舞双人舞

  

  最佳创作奖《心存汉阙》古典舞群舞

  

  北京舞蹈学院2017舞蹈艺术“学院奖”部分获奖名单

  舞蹈创演竞赛单元

  【最佳特邀剧目奖】中央民族大学《故里醇香》

  舞蹈论文竞赛单元

  【教师组一等奖】侯文靖、刘冰

  【学生组一等奖】于悠悠、刘明明、陈俏仪

  视觉艺术竞赛单元

  【舞蹈影像组】最佳作品奖:

  《两个人(舞蹈长版)》

  《Soul》(《灵魂》)

  《Shadow Killers》(《影子杀手》)

  【舞蹈摄影组】最佳作品奖:

  《速》、《眸》

  舞蹈创演竞赛单元

  【最佳表演奖】中国古典舞组:

  《越女凌风》

  《程婴救孤》

  《心存汉阙》

  【最佳表演奖】中国民族民间舞组:

  《醉忆生声》

  《孤月杳然》

  《一方沃土》

  【最佳表演奖】芭蕾舞组古典芭蕾:

  李雨欣、袁万斌《吉赛尔双人舞》

  曾帅、赵欣悦《堂吉诃德双人舞》

  宁珑《帕基塔女变奏》

  【最佳表演奖】芭蕾舞组现代芭蕾:

  《Wicked Game》

  《偷窃者》

  《探戈二重奏》

  【最佳表演奖】现当代舞组:

  《夜色》

  《Right now》(《就在现在》)

  《丝路·行》

  【最佳表演奖】国际标准舞组:

  少年B组十项全能:兰一骁、李依桐等

  少年A组十项全能:王子、王宇琛等

  青年B组L:蒋昊、郭扬等

  青年组S:冯龙、芦诗萌等

  青年A组L:李亚龙、朱晓丹等

  (学生工作部 教学实践中心 文/李媛 张昊 图/牟可 侯达)

TOP