学院概况
返回首页| 学院概况| 组织机构|   学生获奖情况

北京舞蹈学院 / 芭蕾舞系

学生获奖情况

 
 


获奖时间

获奖种类

获奖等级

授奖部门

1986

第二届瓦尔纳国际芭蕾大赛

国际
芭蕾舞双人舞二等奖
(欧鹿)

 

1986

第二届瓦尔纳国际芭蕾大赛

国际
芭蕾舞青少年组三等奖
(李莹)

 

1986

第二届瓦尔纳国际芭蕾大赛

国际
芭蕾舞青少年组三等奖
(潘家斌)

 

1987

15届洛桑国际少年芭蕾比赛

国际
约翰逊基金三等奖
(刘军)

 

1989

1989年普通高等学校

国内
优秀教学成果第二名
(朱妍)

 

1991

第三届全国桃李杯舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组表演二等奖
(周罡)

中华人民共和国文化部

1991

第三届全国桃李杯舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组表演三等奖
(蒋梅)

中华人民共和国文化部

1993

北京第四届舞蹈创作比赛

国内
芭蕾舞双人舞表演奖
(关於)

 

1993

北京第四届舞蹈创作比赛

国内
芭蕾舞双人舞表演奖
(邹之瑞)

 

1993

北京第四届舞蹈创作比赛

国内
芭蕾舞双人舞表演奖
(德力格尔)

 

1993

北京第四届舞蹈创作比赛

国内
芭蕾舞双人舞表演奖
(李丹娜)

 

1993

北京第四届舞蹈创作比赛

国内
芭蕾舞双人舞表演奖
(塔米拉)

 

1993

北京第四届舞蹈创作比赛

国内
芭蕾舞青少年组三等奖
(张玉萍)

 

1994

法国国际芭蕾舞比赛

国际
发扬光大巴黎歌剧院协会奖
(朱妍)

 

1994

第六届巴黎国际舞蹈比赛

国际
芭蕾舞少年组第三名
(朱妍)

 

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子一等奖
(侯宏澜)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子二等奖
(邹之瑞)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子三等奖
(李春虹)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子一等奖
(苏鸿)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子二等奖
(塔米拉)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子三等奖
(陈建国)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞少年组女子一等奖
(于晓楠)

中华人民共和国文化部

1994

第四届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞少年组女子二等奖
(朱妍)

中华人民共和国文化部

1994

中国首届现代舞大赛

国内
优秀表演奖
(李宁)

 

2000

2000年国际舞蹈比赛中国选拔赛

国际
芭蕾舞青年组三等奖
(李娜)

 

2000

第六届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子一等奖
(李娜)

中华人民共和国文化部

2000

第六届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子三等奖
(董雪)

中华人民共和国文化部

2000

第六届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子二等奖
(祁欢)

中华人民共和国文化部

2000

第六届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞优秀表演奖
(贺小霞)

中华人民共和国文化部

2001

北京舞蹈比赛

国内
芭蕾舞表演三等奖
(翟美璐)

 

2002

日本神户第十五届国际芭蕾舞比赛

国际
芭蕾舞青年组三等奖
(李娜)

 

2002

日本神户第十五届国际芭蕾舞比赛

国际
芭蕾舞男子青年组五等奖
(韩毅)

 

2002

日本神户第十五届国际芭蕾舞比赛

国际
芭蕾舞女子青年组优秀表演奖
(李里)

 

2002

日本神户第十五届国际芭蕾舞比赛

国际
芭蕾舞男子青年组优秀表演奖
(侯晓蕾)

 

2002

第三届“荷花杯”舞蹈比赛

国内
芭蕾现代剧目表演银奖
(李里)

 

2002

第三届“荷花杯”舞蹈比赛

国内
优秀表演奖
(李娜)

 

2003

第七届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子二等奖
(李里)

中华人民共和国文化部

2003

第七届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子三等奖
(高帅男)

中华人民共和国文化部

2003

第七届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子三等奖
(韩毅)

中华人民共和国文化部

2003

第七届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子三等奖
(胡涛)

中华人民共和国文化部

2004

美国纽约GAYP(美国青少年)芭蕾比赛

国际
美国华盛顿舞蹈学校奖学金
韩毅

美国纽约

2006

北京舞蹈学院优秀班主任荣誉称号

院级
(张栩)

北京舞蹈学院

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
舞蹈教学精品组合课组
优秀组合编排奖

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
群舞组
芭蕾舞一等奖

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子二等奖
(张为琳)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子三等奖
(于晓婷)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子三等奖
(张为璐)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子三等奖
(高歌)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子二等奖
(李林)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子三等奖
(杨鹏)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子优秀表演奖
(孙榕)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子优秀表演奖
(李思佳)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子优秀表演奖
(郑韵)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组女子优秀表演奖
(鞠雪婷)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子优秀表演奖
(胡骏)

中华人民共和国文化部

2009

第九届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年组男子优秀表演奖
(徐文瀚)

中华人民共和国文化部

2009

哈萨克斯坦第二届国际芭蕾舞比赛

国际
表演奖
(杨鹏)

哈萨克斯坦文化信息部

2009

哈萨克斯坦第二届国际芭蕾舞比赛

国际
金奖
(高歌)

哈萨克斯坦文化信息部

2010

日本第十四届青少年芭蕾舞比赛

国际
男子青年组第一名
(胡骏)

日本名古屋市

2011

美国纽约青少年芭蕾舞比赛

国际
第四名
(孙雅莉)

美国纽约

2011

首届北京国际芭蕾舞暨编舞比赛

国际
(孙雅莉)

国家大剧院

2012

北京市普通高等学校优秀毕业生

市级
优秀毕业生
(王晓妍)

北京市教育委员会

2012

第四届北京国际舞蹈院校芭蕾舞邀请赛

国际
银奖
(孙雅莉)

北京舞蹈学院

2012

第六届华北五省区市舞蹈大赛

省级
专业青年组表演一等奖
(马可、谢欢)

北京市文学艺术界联合会;天津市文学艺术界联合会;
河北省文学艺术界联合会;山西省文学艺术界联合会;
内蒙古自治区文学艺术界联合会;北京舞蹈家协会;
天津市舞蹈家协会;河北省舞蹈家协会;
山西省舞蹈家协会;内蒙古自治区舞蹈家

2012

第六届华北五省区市舞蹈大赛

省级
专业青年组表演一等奖
(北京舞蹈学院芭蕾舞系)

北京市文学艺术界联合会;天津市文学艺术界联合会;
河北省文学艺术界联合会;山西省文学艺术界联合会;
内蒙古自治区文学艺术界联合会;北京舞蹈家协会;
天津市舞蹈家协会;河北省舞蹈家协会;
山西省舞蹈家协会;内蒙古自治区舞蹈家

2012

第十届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
原创教学剧目二等奖
《天堂到底有多美》

中华人民共和国文化部

2012

第十届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年女子组三等奖
(孙雅莉)

中华人民共和国文化部

2012

第十届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年女子组三等奖
(闫清筠)

中华人民共和国文化部

2012

第十届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年男子组三等奖
(王济禹)

中华人民共和国文化部

2012

第十届“桃李杯”舞蹈比赛

省部级
芭蕾舞青年男子组三等奖
(佘兆环)

中华人民共和国文化部

2012

北京舞蹈学院第四届学生文学创作大赛

一等奖
(孙硕)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”学术论文奖

学生组三等奖
《古典芭蕾外开体态美之源——浅析古典芭蕾外开体态形成原因及本质》
(赵晓倩 张馨予 姜雪)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

编导一等奖
《tequila》
(张帝莎)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演一等奖
《海盗》女变奏
(孙雅莉)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演一等奖
《葛蓓莉亚》男变奏
(曹庭威)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演一等奖
《tequila》
(孙雅莉)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

编导二等奖
《悬崖》
(林斌 金晓霖)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

编导二等奖
《ego》
(王济禹 佘兆环)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演二等奖
《睡美人》紫丁香女变奏
(陈桑)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演二等奖
《海盗》男变奏
(佘兆环)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演二等奖
《唐.吉柯德》女变奏
(高俊岚)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演二等奖
《奥贝尔》男变奏
(王济禹)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演二等奖
《悬崖》
(林斌 金晓霖)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演二等奖
《ego》
(王济禹 佘兆环)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

编导三等奖
《唯爱》
(王磊)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

编导三等奖
《petite mort》
(徐晓楠)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

编导三等奖
《指引》
(孙硕)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演三等奖
《帕赫塔》女变奏
(张建达)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演三等奖
《塔兰泰拉》双人舞
(周鑫 邱婷)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演三等奖
《海盗》女变奏
(庞文静)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演三等奖
《唯爱》
(王磊)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演三等奖
《gemini》
(张建达)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

表演三等奖
《这一刻》
(高俊岚 钟璐)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀编导奖
《这一刻》
(高俊岚 钟璐)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀编导奖
《陌.寞》
(成宪丽 张巍巍 )

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀编导奖
《gemini》
(张建达)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀编导奖
《besame mucho》
(艾雯 尧尹晨 王小璇)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《葛蓓莉亚》
男变奏(孙硕)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《葛蓓莉亚》斯万尼尔达女变奏
(邱远仪)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《海盗》勾尔娜拉女变奏
(成宪丽)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《petite mort》
(陈绪婷等)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《破茧》
(邱远仪)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《陌.寞》
(成宪丽 张巍巍 )

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《唯爱》
(王磊)

北京舞蹈学院

2012

北京舞蹈学院第四届“学院奖”舞蹈比赛

优秀表演奖
《besame mucho》
(艾雯)

北京舞蹈学院

2013

中央电视台第七届全国电视舞蹈大赛

 《无词歌》优秀作品奖
 (张妍 战裕田)

中央电视台

2013

第四届北京大学生艺术展演活动

二等奖 
《四小天鹅》
(张迪 宁紫含 李梦飞 葛淼)

北京市

2014

第七届华北五省区市舞蹈大赛

省级
青年表演组一等奖
《黄河赋》2012级芭蕾舞系学生

北京市文学艺术界联合会;天津市文学艺术界联合会;
河北省文学艺术界联合会;山西省文学艺术界联合会;
内蒙古自治区文学艺术界联合会;北京舞蹈家协会;
天津市舞蹈家协会;河北省舞蹈家协会;
山西省舞蹈家协会;内蒙古自治区舞蹈家

2014

第七届华北五省区市舞蹈大赛

省级
创作一等奖
(王思正)

北京市文学艺术界联合会;天津市文学艺术界联合会;
河北省文学艺术界联合会;山西省文学艺术界联合会;
内蒙古自治区文学艺术界联合会;北京舞蹈家协会;
天津市舞蹈家协会;河北省舞蹈家协会;
山西省舞蹈家协会;内蒙古自治区舞蹈家

2014

香港蔡一磊国际芭蕾舞比赛

国际
青年组银奖
(余灵鹏)

 

2014

香港蔡一磊国际芭蕾舞比赛

国际
最佳男舞者
(余灵鹏)

 

2014

香港蔡一磊国际芭蕾舞比赛

国际
最佳现代舞编创奖
(余灵鹏)

 

2014

香港蔡一磊国际芭蕾舞比赛

国际
青年组铜奖
陈稚瑶

 

2014

香港蔡一磊国际芭蕾舞比赛

国际
少年组铜奖
王盈月

 

2014

香港蔡一磊国际芭蕾舞比赛

国际
奖学金获得者
尹樱燕

 

2014

第11届韩国首尔国际芭蕾舞比赛

国际
青年组男子银奖
(余灵鹏)