学院概况
返回首页| 学院概况| 组织机构|   学生获奖情况

北京舞蹈学院 / 中国古典舞系

学生获奖情况

 
 
 
王佩英、吕艺生:莫斯科第六届青年联欢节双人舞《牧笛》获表演银质奖(1995年)
       陈爱莲:芬兰赫尔辛基第八届世界青年联欢节《春江花月夜》《蛇舞》获表演金质奖(1961年)
       李恒达:第一届全国艺术院校中国舞“桃李杯”比赛双人舞《新婚别》获表演一等奖(1985年)
       官明军:第一届全国艺术院校中国舞“桃李杯”比赛舞蹈《巴米尔歌声》获表演二等奖(1985年),第二届全国舞蹈比赛独舞《白鹤》获表演一等奖(1986年)
沈培艺:第二届全国舞蹈比赛双人舞《新婚别》获表演一等奖(1986年)
丁洁:第二届全国艺术院校中国舞“桃李杯”比赛古典舞青年组一等奖(1988年)
邢亮:第三届全国艺术院校中国舞“桃李杯”比赛古典舞青年组一等奖(1991年)
孙育鹏、海燕:第三届全国艺术院校中国舞“桃李杯”比赛古典舞青年组二等奖(1991年)
       山翀:首届全国荷花杯舞蹈比赛表演金奖(1999年)、首届CCTV电视舞蹈大赛表演金奖、首届舞剧调演优秀演员奖、全国荷花杯舞剧比赛表演一等奖
       张琦:第四届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(1994年)
       刘震:第四届全国“桃李杯”舞蹈比赛一等奖(1994年)、第四届全国舞蹈比赛表演一等奖(1998年)、第十届世界威杰勃斯克国际现代舞比赛最高奖(1997年)、全国荷花杯舞剧比赛表演一等奖
       李驰、张琦、王亚南:文化部颁发文华奖
       胡淮北:全国舞剧调演优秀表演奖、第五届北京市舞蹈比赛表演一等奖(1997年)
       黄豆豆:第三届全国舞蹈比赛一等奖、第五届全国“桃李杯”舞蹈比赛一等奖(1997年)、获北朝鲜平壤“四季之春”国际艺术节金奖(1997年)
       叶波:第五届全国“桃李杯”舞蹈比赛一等奖(1997年)、获北朝鲜平壤“四季之春”国际艺术节金奖(1997年)
       刘雪莹、姜鹏涛:第五届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(1997年)
       金明、邹阳、韩瑾、魏成新、阎敬骞、谢东乐、王芃:第五届北京市舞蹈比赛表演一等奖(1997年)
       孙晓娟、乔振宇:北京市第六届专业业余舞蹈创作比赛专业组表演一等奖(1999年)
       武巍峰:第六届全国“桃李杯”舞蹈比赛一等奖(2000年);“荷花杯”舞剧比赛优秀男主角奖(2000年);第五届全国舞蹈比赛一等奖(2001年);CCTV电视舞蹈大赛二等奖
       汪子涵:第六届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(2000年);第六届全国舞蹈比赛二等奖(2004年)
       庄丽:第六届全国“桃李杯”比赛二等奖(2000年)
       王亚彬:第五届全国舞蹈比赛表演一等奖(2001年);第七届北京市舞蹈比赛表演一等奖(2001年);第二届CCTV电视舞蹈大赛一等奖;第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛一等奖(2003年);华鼎奖中国最佳舞蹈女演员奖;第十一届文化部文华奖“新剧目奖”(2004年)
       王磊:第六届全国舞蹈比赛二等奖(2000年);第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛一等奖(2003年);全国“第三届CCTV舞蹈比赛”金奖;第八届北京市舞蹈比赛表演一等奖(2003年)
       刘岩:和华北全国舞蹈比赛二等奖(2002年);第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(2003年);第八届北京市舞蹈比赛表演一等奖(2003年);第六届全国舞蹈比赛一等奖(2004年);第三届CCTV舞蹈大赛表演银奖(2005年);第五届“荷花杯”舞蹈大赛表演金奖(2005年)
       张姝:第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(2003年);第八届北京是舞蹈比赛表演一等奖(2003年);第四届CCTV电视舞蹈大赛《那片血色山岗》荣获古典舞表演三等奖(2007年)
       胡岩:荷花杯全国舞蹈比赛二等奖(2002年);第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(2003年);第八届北京市舞蹈比赛表演一等奖(2003年)
       孙锐:全国“第三届CCTV舞蹈比赛”银奖;第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛二等奖(2003年);第八届北京市舞蹈比赛表演一等奖(2003年)
郭娜:第八届北京市舞蹈比赛表演一等奖(2003年)
陈颖洁、龙吟、李楠:第八届北京是舞蹈比赛表演一等奖(2003年)
李楠、汤成龙:第六届全国舞蹈比赛一等奖(2004年)
       汪子涵、胡志伟、王盛峰、李楠、赵宏伟、周志、谭伟等01级学生:第六届全国舞蹈比赛集体表演一等奖(2004年)
周丽君:第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛优秀表演奖;
       邵俊婷:第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组一等奖;全国“第四届CCTV舞蹈比赛”金奖;北京市第九届舞蹈比赛《江枫渔火》获专业组表演一等奖
       殷硕:第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组二等奖;全国“第四届CCTV舞蹈比赛”表演二等奖
蔡梦娜:第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组三等奖
李庚:第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组一等奖
朱晗:第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组二等奖
曾明:第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组三等奖
       鄢小强、张镇新、宁斌、张丝蕊、王乐、周丽君获第八届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年组表演优秀奖
赵乔:首届“荷花杯”校园舞蹈大赛表演三等奖
唐诗逸:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组一等奖
孙科:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组一等奖
杨笑婷:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组二等奖
胡玉婷:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组二等奖
       高健:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组二等奖;北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖;
马蛟龙:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组三等奖;
宋玉龙:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组三等奖;
单思函:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组优秀表演奖;
高泽炜:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组优秀表演奖;
石雪函:第九届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组优秀表演奖;
胡阳:第十届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组一等奖;
华宵一:第十届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组一等奖;
       刘畅:第十届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年男子组三等奖;
       王念慈:第十届“桃李杯”舞蹈比赛中国古典舞青年女子组三等奖;
任璐:北京市第十一届舞蹈比赛表演一等奖
单思涵、石雪函:北京市第十一届舞蹈比赛表演一等奖
郭海峰:北京市第十一届舞蹈比赛表演一等奖
张建、贺翔、李齐伟:北京市第十一届舞蹈比赛表演一等奖
孙富博:北京市第十一届舞蹈比赛表演一等奖
孙威、欧阳帆:北京市第十一届舞蹈比赛表演二等奖
刘沫、孙富博:北京市第十一届舞蹈比赛表演二等奖
贺翔:北京市第十一届舞蹈比赛表演二等奖
刘月、唐诗逸等:北京市第十一届舞蹈比赛表演二等奖
韩颖颖:北京市第十一届舞蹈比赛表演二等奖
薛晨礽:北京市第十一届舞蹈比赛表演二等奖
栗立、高健:北京市第十一届舞蹈比赛表演三等奖
吴灵薇、许诺、胡珈诚、李顺杰、董志明、高倩雯、杨思宇、王乾、于仁顺、纪宝珒、高若飞、何仕元、张军、赵智越、谢铭兴、宁孝臣:第六届华北五省舞蹈大赛专业青年组表演一等奖
杨思宇、王乾、于仁顺、纪宝珒、杨思宇张军、赵智越、贾晶绚、高若飞、谢铭兴、刘梦妤、李梦阳、王薇娟、王闵瑞:第六届华北五省舞蹈大赛专业青年组表演二等奖
杨文艺、苏海陆、魏瑶、翟玉立、王丹、张军:第六届华北五省舞蹈大赛专业青年组表演三等奖

学生剧目获奖

       《文成公主》(舞剧)国庆三十周年献礼编剧二等奖
《情缘》北京市第二届舞蹈比赛创作一等奖
《黄河》二十世纪华人舞蹈经典作品金奖,朝鲜平壤“四月之春”国际艺术节创作金奖
《源》第五届北京市舞蹈比赛创作一等奖
《踏歌》首届中国荷花杯舞蹈比赛创作金奖、表演银奖
《垓下雄浑》首届中国荷花杯舞蹈比赛创作、表演铜奖,朝鲜平壤“四月之春”国际艺术节创作银奖
《长夜行》《闻鸡起舞》《飞虹对鼓》北京市第六届专业、业余舞蹈创作比赛专业组创作、表演二等奖
《秦王点兵》首届CCTV电视舞蹈大赛表演银奖、最佳作品奖,北京市舞蹈比赛一等奖
《繁漪·药》第六届全国“桃李杯”舞蹈比赛教学剧目二等奖
《烟雨西冷》《血色童心》第七届北京市舞蹈比赛创作一等奖
《二泉遐想》《易水寒》第七届北京市舞蹈比赛创作二等奖
《小破阵乐》全国大学生舞蹈比赛创作一等奖,北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖;
《风吟》第五届全国舞蹈比赛创作一等奖
《绿带当风》第八届北京市舞蹈比赛创作一等奖,第六届全国舞蹈比赛创作二等奖,第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛创作二等奖
《大唐贵妃》第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛创作二等奖,北京市第九届舞蹈比赛专业组表演一等奖
《琴诉终怀》第八届北京市舞蹈比赛创作一等奖;
《扇舞丹青》第五届全国舞蹈比赛创作二等奖
《大漠孤行》第五届全国舞蹈比赛创作三等奖
《棋魂》第七届全国“桃李杯”舞蹈比赛创作一等奖,第八届北京市舞蹈比赛创作、表演一等奖;《书韵》第八届北京市舞蹈比赛创作一等奖,第六届全国舞蹈比赛创作二等奖;全国第三届“CCTV舞蹈比赛”金奖
《休·诉》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演一等奖
《绽放》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演二等奖
《龙儿》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演二等奖
《飞天》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演二等奖
《床前明月光》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演二等奖
《关雎》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《晨风》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《夜歌》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《窦娥》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《亦别》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《大漠孤行》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《弄影》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《谈话记录》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演三等奖
《心泪》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演奖
《玲珑女》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演奖
《如梦年华》北京市第九届舞蹈比赛专业组表演奖
《七步》《鼓舞声声》第六届全国舞蹈比赛创作一等奖
小舞剧《泥人》获第七届全国舞蹈比赛二等奖
《竹梦》全国第三届“CCTV舞蹈比赛”银奖
《金子·虎子》第五届中国舞蹈荷花奖作品铜奖
《爱莲说》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演一等奖,全国第四届CCTV舞蹈比赛金奖
《屈原·天问》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演一等奖
《家·梅表姐》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演二等奖,第四届“CCTV”电视舞蹈比赛二等奖
《施琅》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演二等奖
群舞《边塞》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演二等奖,创作二等奖
《丝竹音画》《酒狂》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演三等奖
群舞《楚腰》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演三等奖,古典舞学科贡献奖
群舞《岁寒三友》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演三等奖
群舞《谢公屐》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛表演优秀奖,优秀剧目奖
《孔乙己》第八届全国“桃李杯”舞蹈比赛教学剧目创作一等奖
《那片血色山岗》第四届“CCTV”电视舞蹈比赛三等奖
群舞《兰陵王入阵曲》第九届全国“桃李杯”舞蹈比赛舞蹈剧目奖、院校原创教学剧目奖
《逼上梁山》《水墨孤鹤》第九届全国“桃李杯”舞蹈比赛舞蹈教学剧目创作一等奖、院校原创教学剧目奖
《乡愁无边》第九届全国“桃李杯”舞蹈比赛舞蹈教学剧目创作二等奖
《月满春江》《勾践》《金刚》第九届全国“桃李杯”舞蹈比赛舞蹈教学剧目创作三等奖、院校原创教学剧目奖
《芳春行》第九届全国“桃李杯”舞蹈比赛舞蹈教学剧目创作三等奖
《狂歌行》第十届全国“桃李杯”舞蹈比赛原创教学剧目三等奖
群舞《群伎献艺》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖、创作一等奖、创作二等奖
《雨中花》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖
《莫高印象》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖
《范进中举》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖
《玄游》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖
《投名状》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖
《纪昀》北京市第十一届舞蹈比赛获表演一等奖
《股民》北京市第十一届舞蹈比赛获创作二等奖
《六君子》北京市第十一届舞蹈比赛获创作二等奖
《尘封的记忆》北京市第十一届舞蹈比赛获表演二等奖
《四季》北京市第十一届舞蹈比赛获表演二等奖
《青青河畔》北京市第十一届舞蹈比赛获表演二等奖
《松风吟》北京市第十一届舞蹈比赛获表演二等奖
《东窗设计》北京市第十一届舞蹈比赛获表演三等奖
《莫忘我》《五禽戏》《鸿鹄逸游》《牧羊望鹄归》第六届华北五省舞蹈大赛专业青年组创作三等奖