学院概况
返回首页| 学院概况| 组织机构|   教师获奖情况

北京舞蹈学院 / 中国民族民间舞系

教师获奖情况

 
 
 

2006
1]刘萌萌:作品《绒花》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获表演一等奖。
2]武帅:《书痴》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获创作一等奖,表演二等奖。
第三届“华北五省市(区)”舞蹈比赛荣获表演一等奖。
3]苟婵婵:《花儿为什么这样红》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获表演二等奖,创作三等奖。
4]唐寅:《行者》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获表演二等奖,创作三等奖。
5]黄冬梅:《一枝红杏》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获表演三等奖。第三届“华北五省市(区)”舞蹈比赛荣获表演一等奖。
6]王聪:《奕车女》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获表演三等奖。
7]田露:《红珊瑚》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获创作一等奖,表演二等奖。
8]黄云松:《狼图腾》第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获创作一等奖,表演二等奖。
9]郭磊、扎西才让:《离太阳最近的人》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获创作二等奖,表演一等奖。
10]赵铁春、王昕:论文《与民共舞》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获论文一等奖。
11]靳苗苗:论文《浅析中国民族民间舞表演人才培养模式》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获论文二等奖。
12]靳苗苗:《田园曲》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获创作二等奖,优秀表演奖。
13]黄云松:《俺的鼓》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
14]池咚咚:《山水风流》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
15]沙呷俊楠:《彝之鹰》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
16]李涵:《雨林中》或第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
17]汪阳:《灵雀》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获表演三等奖。
18]张乐:《追月》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
19]薛明倩:《羌铃》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
20]沙 曼:《雨中花》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
21]李雪晶:《俺姐的盖头》获第八届“桃李杯”舞蹈比赛荣获优秀表演奖。
22]张晶:《为了土地的勇士》获第三届“华北五省市(区)”舞蹈比赛荣获群舞一等奖。
 
2007
120079月,本系被评为北京市“优秀教学团队”。
22006-2007年度被评为北京市德育工作先进集体。
320074月,田露老师创作的《花儿为什么这样红》荣获第四届CCTV舞蹈大赛十佳作品奖。
420077月,于晓雪老师创作的作品《花雨杜鹃池》荣获第十届北京舞蹈比赛专业组三等奖。
520077月,高度老师创作的作品《追月》荣获第十届北京舞蹈比赛专业组二等奖。
620077月,袁媛老师创作的作品《老鼓》荣获第十届北京舞蹈比赛专业组一等奖。
7200711月,靳苗苗老师创作的作品《水姑娘》在第六届“荷花奖”比赛中荣获金奖。
8200711月,袁媛老师创作的作品《聆树岜沙》,荣获六届“荷花奖”比赛中荣获铜奖。
 
2009
1]高度、袁媛:《牧马人》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛院校原创教学剧目(中国民族民间舞)奖、第九届桃李杯舞蹈比赛民族民间舞舞蹈教学剧目创作一等奖、园丁奖。
2]田露:《那一别》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛院校原创教学剧目(中国民族民间舞)奖、荣获第九届桃李杯舞蹈比赛民族民间舞舞蹈教学剧目创作一等奖、园丁奖。
3]《长调》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛民族民间舞舞蹈教学剧目创作三等奖。
4]黄奕华:《说兰花》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛院校原创教学剧目(中国民族民间舞)奖、荣获第九届桃李杯舞蹈比赛民族民间舞舞蹈教学剧目创作二等奖。
5]靳苗苗:《雪域精羚》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛民族民间舞舞蹈教学剧目创作二等奖、园丁奖。
6]韩贤杰:《比纳礼》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛海外组舞蹈教学剧目创作优秀剧目奖、园丁奖
7]赵铁春:论文《“专、纯、绝”与“博、纯、活”论中国民族民间舞职业化教育人才培养目标模式设想及课程建设》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文一等奖。
8]王 昕:论文《“文明碰撞”下中国民族民间舞创作的困境》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文一等奖。
9]张晓梅:论文《浅析传统民间舞蹈的现代式继承与发展》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文一等奖。
10]秦丽秋:论文《解析新世纪学院派民间舞舞台呈现》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文二等奖。
11]毛毳:论文《论美国现代舞在文化转型中对东方文化的接受》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文二等奖。
12]袁媛:论文《试论“性格化”对舞蹈表演的意义》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文二等奖。
13]张文海:论文《“道具舞蹈”在民间舞中显现的功能与价值》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文三等奖。
14]惠彤:论文《传承和弘扬汉族民间舞蹈文化的思考》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈学术论文三等奖。
15]郭磊 张文海:课程《江西赣南采茶教学精品组合课》荣获第九届桃李杯舞蹈比赛舞蹈教学精品组合课组保护传统舞蹈文化贡献奖。
历届“桃李杯”舞蹈比赛中获得指导教师园丁奖情况:
潘志涛、明文军、高度、赵铁春、郭磊、韩萍、田露、周萍、黄奕华、于晓雪、王晓莉、韩贤杰、王斌、张晓梅、惠彤、苏雪冰、李佳、秦丽秋、袁媛、靳苗苗、张文海等
 
2010
1)教师获奖
 高度:2010年,荣获中国舞蹈家协会颁发的中国舞蹈艺术“突出贡献舞蹈家”称号。
       2010年,荣获北京舞蹈学院颁发的2009-2010年“三育人先进工作者”称号。
 苏雪冰:2010年,荣获北京舞蹈学院颁发的荣获2009-2010年“优秀青年教师”称号。
2)集体获奖
20108  本系被评为国家级教学团队荣誉称号。
201012  2010年首都大学生暑期社会初中工作中表现突出,成绩显著,被北京市学生联合会、共青团北京市委员会评为“2010年度首都大学生暑期社会初中优秀成果”奖。
 
2011
1)教师获奖
     高度:20119月,荣获北京市教育委中会颁发的第七届北京市高等学校教学名师奖。201111月,参加庆祝中国共产党成立90周年文艺晚会《我们的旗帜》创作排演工作,做出了积极贡献。
黄奕华:201111月,参加庆祝中国共产党成立90周年文艺晚会《我们的旗帜》创作排演工作,做出了积极贡献。
王斌:20117月,荣获学院举办的“2011年青年教师舞蹈技术类课程教学基本功比赛”三等奖。
秦丽秋:20117月,荣获学院举办的“2011年青年教师舞蹈技术类课程教学基本功比赛”二等奖。
集体获奖
荣获2011年北京市市级先进基层优秀党组织的荣获称号。
 
2012
1)教师获奖
高度:
20128月,您指导的学生龚齐杰荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛一等奖,同时您获得“园丁奖”。
20128月,您指导的学生袁竹荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛二等奖,同时您获得“园丁奖”。
20128月,您创作的剧目《竹音瑟瑟》,荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛原创教学剧目三等奖。
20128月,您创作的剧目《孤独的老榆树》,荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛原创教学剧目二等奖。
20128月,您创作的剧目《乐大夫出师》,荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛原创教学剧目二等奖。
20127月,您创作的剧目《库马拉随想》,荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作一等奖。
20127月,指导创作剧目《鼓意氤氳》,荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作二等奖。
秦丽秋:
20128月,您指导的学生郭一歌荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛三等奖,同时您获得“园丁奖”。
袁媛:
20128月,您指导的学生龚齐杰荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛一等奖,同时您获得“园丁奖”。
20128月,您创作的剧目《孤独的老榆树》,荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛原创教学剧目二等奖。
20127月,指导创作剧目《鼓意氤氳》荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作二等奖。
20127月,创作剧目《聆树岜沙》,荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作一等奖。
韩贤杰:
20128月,您指导的学生袁竹荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛二等奖,同时您获得“园丁奖”。
  晶:
20128月,您指导的学生袁竹荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛二等奖,同时您获得“园丁奖”。
苏雪冰:
20128月,您指导的学生郭一歌荣获第十届“桃李杯”舞蹈比赛三等奖,同时您获得“园丁奖”。
  律:
20127月,剧目《被风吹走的云》荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作一等奖。
20127月,剧目《那些被遗忘的时光》荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作三等奖。
杨浩:
20127月,剧目《酒歌》荣获第六届华北五省区市舞蹈比赛创作三等奖。
周萍:
201211月,剧目《六月清荷》荣获市教委纪工委颁发的“践行北京精神,弘扬清政廉洁”反腐倡廉文艺作品大赛一等奖。
201212月,论文《各美其美,各尽其责—谈胶州秧歌的保护与发展》参加第四届“学院奖”学术论文比赛荣获教师组一等奖。
靳苗苗:
201212月,闽南风情舞蹈诗《沉沉的厝里情》,荣获第五届福建艺术节•第二届音乐舞蹈杂技曲艺优秀剧()目导演编导荣誉奖,表演一等奖。
 
2013
1)教师获奖
党支部
6
由中共北京市委教育工作委员会颁发的,你支部《把理想信念教育扎根在艺术专业实践中》案例获得北京高校基层党支部活动创新案例三等奖。
8
高度教授被中共北京市委、市政府批准评为第十一批“北京市有突出贡献的科学、技术、管理人才”。
7
高度、黄奕华:参赛节目《淮水情兰花弯》在第十届全国舞蹈比赛中荣获群舞组评委会特别奖。
9
黄奕华:在教育教学工作中成绩优异,授予北京市优秀教师称号。
10
高度、黄奕华:参赛节目《淮水情兰花弯》在中央电视台主办的《第七届全国电视舞蹈大赛》中,获得中国民族民间舞组作品奖银奖。
12
靳苗苗:参赛节目《吉祥树》荣获第九届“荷花杯”舞蹈比赛作品银奖。